ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
ЮГО-КАМСКАЯ БИБЛИОТЕКА
МАУ "ЦБС ПЕРМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА"
п.Юго-Камский
+7 (342) 295 54 93
bibliotekauk@mail.ru

ЮГО-КАМСКАЯ БИБЛИОТЕКА

МАУ "ЦБС ПЕРМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА"
МЕНЮ

Сказка - это одно из самых прекрасных и удивительных творений русского народа. Сказки – первая литература, с которой знакомят малыша. Мама рассказывает простые сюжеты мягким тихим голосом, увлекая или успокаивая ребенка, знакомит его с понятиями добра, зла и справедливости.

Сложно представить, но когда-то сказка вовсе не считалась забавой для малых детей. На Руси их строго-настрого запрещалось рассказывать при свете дня, чтобы не накликать беду. Сказка была не просто волшебной историей, а настоящим действом. Рассказывались они только после захода солнца, исключительно осенью и зимой, но не в теплое время года. Сказки про зверей говорились перед охотой специально для лесных духов, а бытовые волшебные сказки хранили элементы старых обрядов.

В прежние добрые времена долгими зимними вечерами молодежь собиралась у кого-нибудь в доме послушать, как старики рассказывают истории, которые передавались из поколения в поколение. Сказки это настоящая кладезь народной мудрости.

Передаваясь из уст в уста, сказки менялись, как и действительность, которую они отражали.

Русские народные сказки чрезвычайно разнообразны. Их национальный характер выражается в языке, в бытовых подробностях, в характере пейзажа, укладе жизни, преимущественно крестьянской.

Русским народным сказкам присущи определенные образы героев: образ дурака, доброго, веселого, удачливого победителя всех жизненных невзгод; образ ловкого, смелого солдата, победителя самой смерти; образ чудесной работницы; образы коварного и мстительного царя, страшного чудовища, которое надо победить; образы чудесных помощников, будь ли это волк или верный конь.

Смещение реального плана в изображении - отличительная черта всех сказок. В сказках о животных неправдоподобно спорят, разговаривают, ссорятся, любят, дружат, враждуют звери. В волшебных сказках свои чудеса: скатерть-самобранка, волшебный клубочек, живая и мертвая вода, гребешок, превращающийся в дремучий лес, молочные реки в кисельных берегах, ковер-самолет и т.п. В бытовых сказках присутствует своя фантастика: прилипчивое горе-горемычное; журавли, которые уносят мужика на небо вместе с лошадью и телегой и другие. Одним словом, сказки воспроизводят невероятные события, дела и поступки.

В каждой стране свои сказки, сюжеты некоторых повторяются, некоторых – абсолютно уникальны. В них заключены мечты, чаяния миллионов людей, их наблюдения за природой, обществом, реакция на происходящие вокруг события. Переоценить значение таких произведений невозможно.

Мы хотим представить 10 самых известных русских народных сказок, которые знакомы всем с детства, они популярны и по сей день, в той или иной мере повлияли на становление личности.

1.Колобок

 1015517327    3636  

Сказка о Колобке – одна из первых, которую рассказывают малышу. История ожившего хлеба, который укатился от бабы с дедом и отправился путешествовать. На пути ему встретились разные звери, и каждый хотел закусить им. Но смекалистый Колобок пел насмешливую песенку и раз за разом уходил. И только Лисе удалось обмануть его, сыграв на тщеславии, и полакомиться хлебушком.

Мораль: слушайся старших и не похваляйся без дела.

2.Репка

1021559180   3461

Любимая детьми сказка «Репка» наглядно показывает, какая сила заключается в единстве. Ни один дед, ни с бабкой, ни с внучкой не могли вытащить из земли огромную репу. И только всеми силами, всем двором удалось вытащить заветный овощ.

Порой для успеха не хватает капли приложенных сил, например, помощи мышки, и ничье участие не бесполезно, если речь идет об общем деле.

3.     Теремок

1018765573   3448

Сказки, схожие сюжетом с "Теремком" существуют у многих народов. Изначально "Теремок" - довольно мрачная история о доме и мире, который приютил множество зверей. Они хоть и не были друзьями в природе, но согласились жить вместе.

А потом пришел медведь, большой и сильный, и раздавил дом из чувства крайней злобы. Сказка учит не быть таким медведем, ведь злоба приводит только к разрушению.

В советское время история была переработана. Косматый угнетатель превратился в большого косолапого Мишу, который хотел присоединиться к зверям, не влез в Теремок и нечаянно развалил его. Животные выскочили целые и невредимые и тут же отстроили дом заново, лучше прежнего. И смысл сказки в корне изменился.

 4. Маша и медведь

1021559077   masha1

Машу бабушка с дедушкой предостерегали: не отставай от подруг, не ходи в лес одна. Но Маша не послушалась, заблудилась и оказалась у медведя.

Сказка «Маша и медведь» ярко показывает, что может быть, если не слушаться старших. Но даже если случилась беда, важно проявить хитрость и смекалку. Маша, например, смогла залезть в короб с пирожками и сделать так, что медведь не заглянул туда до самой деревни.

 5. Волк и семеро козлят

1021559064    6 0a748f1b523c8e6540e5e2bb67f890d5

Сказка «Волк и семеро козлят» о противостоянии хитрого волка и семи козлят. Мама уходила из дома и запретила детям открывать дверь кому-либо, кроме нее. Вопреки ожиданиям, козлята послушались и вмиг раскусили волка, который пытался попасть к ним домой.

Тогда коварный Волк сходил к кузнецу, и тот ему выковал тонкий голос. Вернулся серый к козлятам, и у тех уже не было шансов, не узнали они врага, открыли дверь волку. Шестерых козлят он мигом проглотил, а один спрятался. Именно седьмой козленок и рассказал маме, что случилось.

Сказка показывает, что семья и дети – самое важное в жизни, поэтому Коза бросается в погоню за Волком, заманивает его в яму, а из разорванного брюха выскакивают живые и здоровые козлята.

 6. Гуси-лебеди

37352.750x0   img 56cabd47b6542

Уезжая из дома, родители строго-настрого наказали Аленушке стеречь братца, но та заигралась с подругами и не заметила, как брата унесли гуси-лебеди.

Девочка бросилась в погоню, на пути ей встретились волшебные помощники: печь с пирогами, яблоня, речка. Три штуки, как обычно и бывает в сказках.

Когда Аленушка нашла брата и бежала домой, спасаясь от гусей-лебедей, помощники скрыли их от пернатых преследователей.

Сказка показывает малышу, что самое важное в жизни – семья и забота о близких.

 7.Царевна-лягушка

3716704   img 56d339f01abcc

«Было у царя три сына…» – так начинается сказка «Царевна-лягушка».

Надумал царь женить своих сыновей и подошел к задаче творчески. Приказал он сыновьям выпустить стрелы в разные стороны, куда упадет, там и стоит искать невесту.

Старшим повезло, а вот стрела младшего попала в болото, где ее нашла лягушка. Делать нечего, взял царевич находку во дворец, где его тут же обсмеяли. Вот только лягушка оказалась не простой, а превращалась ночью в премудрую Василису.

Царь же стал испытывать новоиспеченных невесток: то рубаху попросит сшить, пирог приготовить или соткать ковер. И каждый раз лягушка младшего царевича заслуживала признание. А в конце еще станцевала так, что никто глаз не мог оторвать.

Побежал тогда Иван-царевич домой, схватил лягушачью кожу и сжег, чтобы навсегда осталась его жена человеком. Вот только сам все и испортил: подождал бы немного, и Василиса навсегда стала бы женщиной. А так остался и без лягушки, и без жены.

Мораль сказки довольно проста: если полюбишь человека за то, какой он есть в душе, он станет самым прекрасным существом. А терпение – золото, поспешишь – царя насмешишь.

 8. Морозко

Морозко   175a5318d911262dfd7b6410a86b300c

Все помнят прекрасный советский фильм «Морозко». В сказке, по которой он снят, рассказывается о крестьянской семье: муже, вздорной бабе, ее родной дочери и падчерице Настеньке.

Мачеха изводила неродную дочь непомерной работой, а под конец решила со света изжить и отправила зимой в лес. Там и обнаружил замерзшую девушку Морозко. За доброту и кротость одарил волшебник Настеньку богатством, а позже и удалой жених сыскался.

Когда вернулась Настенька домой, от зависти мачеха снарядила родную доченьку в лес за богатствами. Да только избалованной вздорной девице достались сани со свиньями и сундуки с воронами.

Сюжет о злой мачехе и несчастной девушке очень распространен. Это сказка о смирении и доброте, о прощении и награде, которая ждет человека за его доброе сердце.

 9. «Зимовье зверей»

1021559142    i 037

«Зимовье зверей» рассказывает о домашних животных. Хозяин их решил зарезать, только они сбежали в лес. Там бык построил дом, и стали звери жить-поживать.

Прознали о ладном доме волк с медведем и решили отобрать его. Волк зашел в дом, а там на него накинулись толпой домашние животные, еле сбежал серый.

Медведь посмотрел-посмотрел и тоже решил, что себе дороже лезть к этим странным пришлым.

Мораль понятна даже самому маленькому: дружба – залог успеха, если держаться вместе, можно победить даже самого сильного врага.

 10. По щучьему велению

1021559098   b 931b766a0cb16010674985c026f5d05976d23d06

Может показаться, что сказка «По щучьему велению» о том, как хорошо лентяйничать, можно ничего не делать, и какая-нибудь волшебная рыба исполнит все мечты.

Емеля пошел за водой и выловил щуку, которая человеческим голосом пообещала исполнять любые желания парня в обмен на свободу. Так и произошло: ведра и коромысла сами шли домой, печка ездила, дрова рубились сами собой.

Как прознал царь о чудесах, пригласил Емелю во дворец. А тот увидел царевну и тут же пожелал ее любви. Рассердился самодержец, посадил молодых в бочку и бросил в море. Но бочку вынесло на берег, там Емеля с Марьей построили дворец и сыграли свадьбу

Сказка говорит о том, что порой можно положиться на судьбу, и она сама даст, что причитается. Но вот смекалка пригодится в любом случае.

 

Читайте детям сказки! «Сказка — ложь, да в ней намек…».

Сообщить о проблеме
Высказать мнение

Госуслуги

Ваши отзывы и предложения

 
 
 
 
© 2024. Все права защищены.